Стили и стилизации в дизайне.

« вернуться назад

В дизайне интерьера любого помещения существуют так называемые стили интерьера (стилевые направления). Стиль - это совокупность черт, единство выразительных приёмов и средств, художественная или идейная общность, присущая как определенному времени или направлению в архитектуре, так и конкретному человеку или его жилищу. Тот или иной стиль интерьера - это гармоничная совокупность определенных черт, единство художественного направления.

В каком стиле оформить Вам свой интерьер? Стиль - это язык выражения основной идеи дизайн-проекта. Стили интерьера бывают разными, но все они зависят от Вашего мировоззрения, характера и привычек. Большое значение имеет уместность и гармоничность того или иного элемента, вписываемого в окружающее пространство. Стиль Вашего интерьера должен подчеркнуть Вашу индивидуальность, поэтому к выбору стиля дизайна интерьера нужно подойти со всей серьезностью.

АМПИР

Ампир - высшая точка, а одновременно и завершающий аккорд зародившегося во второй половине XVIII века классицизма. Ампир - от французского «empiere», империя.

Великолепие и зрелищность - вот две главные характеристики ампира. Производство мебели в стиле ампир отличается от предшествующего стиля барокко тем, что в самом дизайне мебели используются античные, в особенности римские архитектурные формы: колонны, пилястры, консоли, карнизы и фризы, используемые для членения передних сторон шкафов и комодов. Опорные части столов, кресел, стульев, диванов делаются в виде античных герм, сфинксов, гриффонов, колонн и львиных лап, заимствованных из развалин древнего Рима и раскопок Помпеи. В форме мебели используются прямоугольные, массивные, замкнутые формы, профили и выступы на ней редки.

АРТ-ДЕКО

Ар-Деко - стиль звезд, зародившийся в Париже (1920-1940). Art Deco - первый стиль новой эпохи ХХ века, унаследовавший все стремление к новаторству Модерна. Стиль Ар-Деко отрицает аскетизм, сознательно ориентирован на прошлое, стремится к роскоши и воплощается в сочетании экзотического и примитивного искусств.
Стиль ар-деко использует самые разные декоративные элементы в интерьере, яркие и смелые и одновременно исключительно подобранные цветовые сочетания.
Интерьер ар-деко современно и необычно сочетает восточные мотивы, элементы старины, совершенно разные материалы вместе с новыми шедеврами искусства первой половины ХХ века, особое предпочтение, отдавая кубизму. Это скорее не композиция, а сумма отдельных составляющих.
Стиль ар-деко использует самые разные декоративные элементы в интерьере, яркие и смелые и одновременно исключительно подобранные цветовые сочетания.

ВИНТАЖ

Стиль винтаж попал к нам из Франции и быстро распространился на многие направления в искусстве: музыку, моду, дизайн интерьера. Последнее направление, к слову, появилось не так давно, но уже достаточно уверенно отвоевало серьезные позиции в дизайнерских решениях.
В настоящее время винтаж стал очень популярным, поэтому ряд производителей стараются продавать мебель, искусственно состаренную. Во многих магазинах можно увидеть слегка потертые металлические предметы быта, деревянные поверхности с потрескавшейся краской и легкой сеточкой трещин и слегка позеленевшую медь
Винтажный стиль дает возможность создать определенное настроение, подчеркнуть индивидуальность, не потратив при этом значительных финансов, поскольку все это доступно и просто!


ГОТИКА

Характерными элементами готического стиля становятся стройные колонны, сложные формы сводов, винтовые лестницы, ажурные орнаменты, окна в форме розы и стрельчатые своды, оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла, но без занавесей. Появляется портретная живопись маслом и гравюры по дереву. Живопись и скульптура выразительны и экспрессивны.
В декоре использовалась плиточная мозаика, майолика; сундуки обтягивали кожей, использовалась богатая металлическая (железная и бронзовая) фурнитура, мотивы сталактитов, выточенные бруски. Фигурная лепнина подчас расписывалась и покрывалась позолотой. Было принято использовать в орнаменте гербы.
Цветовая гамма: красные, синие, желтые, коричневые оттенки, золотые и серебряные нити, а также пурпурные, рубиновые, иссиня-черные, гвоздично-розовые, зеленые оттенки.


КАНТРИ

Слово «кантри» означает сельский (деревенский), а родиной этого стиля является Англия. Кантри, как ни один другой дизайнерский стиль, несет в себе духовность и народные традиции. Несмотря на то, что основные принципы стиля сложились давно, кантри и сегодня может выглядеть достаточно современно, главное отказаться от излишней декоративности и вычурности, поскольку основное в стиле – это естественность, изысканная простота и функциональность.
В интерьерах используется много тканей, что придает необыкновенную мягкость, комфортность и душевность. Разного размера и расцветки подушки на диванах, чехлы на стульях и креслах, покрывала, скатерти, салфетки, шторы, занавески с рюшами и оборками, абажуры из ткани – все это элементы стиля кантри. Предпочтение, конечно, отдается натуральным тканям, таким как лен, ситец, шерсть. Этот стиль очень ценит ткани в клетку и полоску.


КОНСТРУКТИВИЗМ

Конструктиви́зм — советский авангардистский метод (стиль, направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в 1920— нач. 1930 годов. Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика.
Создается мебель простых, строгих, удобных форм. Функция, назначение каждого предмета предельно ясны. Никаких буржуазных излишеств. Простота доводится до предела, до такого упрощения, когда вещи – стулья, кровати, шкафы – становятся просто предметами для сна, сидения.
Конструктивизм отличается мобильностью и функциональностью. Стиль Конструктивизм в интерьере вполне лаконичный и ясный, но не лишенный непредсказуемости и ярких художественных решений.


ЛОФТ

Лофт — тип жилища, переоборудованное под жильё помещение заброшенной фабрики, другого здания промышленного назначения. Слово loft означает «чердак», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, но сам стиль может присутствовать практически в любом помещении. «Лофт» имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от фабричных построек, складов и мастерских.
«В лофтах сохранены детали из промышленного прошлого - балки, трубы, бетон и кирпич придают «фабричному» жилью особый стиль. Зайдя в такое помещение, можно разглядеть его противоположный угол, поскольку обычно изолируются только спальня, санузлы и подсобные помещения. Пространство служит фоном для оригинального убранства, где обычно преобладают металл, стекло и пластик. Стены – максимально просто, без излишеств. Состаренная кирпичная кладка считается особым шиком». Особую ценность лофту придают детали, унаследованные из прошлой жизни здания: трубы, вентиляция, не спрятанная в стены, стены без отделки из грубого кирпича.


МИНИМАЛИЗМ

Минимализм— самый яркий и самый спорный стиль второй половины XX века.
Современный интерьер в стиле минимализма можно охарактеризовать как моделирование пространства и света с использованием только необходимых предметов, функциональность. Самым важным при создании таких интерьеров является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света, когда кажется, что светятся сами стены и потолок, много воздуха. Чтобы создавалось ощущение широты и простора, помещение по возможности освобождается от внутренних перегородок. Большие окна, насыщая пространство светом, соединяют жилье с окружающим миром, делая его частью интерьера. Основные черты стиля минимализм это пространственная свобода: малое количество мебели и аксессуаров, зонирование пространства, многоуровневое освещение.
Поверхности, такие как пол, стены, потолок имеют строгие четкие линии и выполняются с использованием трех наиболее характерных для стиля цветов: белого, серого и черного.


ФЬЮЖН


Фьюжн в начале ХХI века в жилом интерьере господствует фьюжн — стилевой микс. В моде винтаж, вещицы под ретро, восточные, средиземноморские мотивы, но одно обязательное условие: декор должен отражать вкус и индивидуальность хозяев. В соответствии с тенденциями современного оформления дома или квартиры восточные аксессуары можно и нужно органично и грамотно вписать в европейский классический интерьер. Оригинальные дополнения способны создать более яркую атмосферу, чем дорогостоящая мебель. Совмещение несовместимого: венского стула, лампы от Филиппа Старка, ванной в стиле хай-тек и ампирных дверей. Вся эта эклектика и называется «фьюжн».

Сегодня можно и нужно смешивать классическую и современную мебель, вещи старые и новые, дорогие и не очень и добавлять объекты решительно ни к чему не подходящие, но любимые.


ХАЙ-ТЕК

Хай-тек как стиль технологичный, не приветствует применение штор. если существует необходимость отделиться от внешнего мира, то это желательно сделать при помощи жалюзи (вертикальных или горизонтальных), японских штор, рольштор или неярких однотонных штор из неплотной блестящей ткани. Основные цвета, используемые в стиле хай-тек, – это белый, черный и серый. Кроме того, в интерьере допускается присутствие чистых оттенков желтого, красного, синего и зеленого.
Функциональность, удобство, практичность, легкость конструкций, простота и четкость форм – это те качества, которыми должна обладать мебель в интерьере хай-тек. Ее должно быть немного, кроме того, находкой станет мебель на колесиках или мебель-трансформер. Мебель для хай-тек производят из блестящего металла, стекла, пластика.
Светильники обязательно простой формы, выполненные из металла и прозрачного, цветного или молочного стекла. Света в интерьере должно быть много. Кроме того, он может иметь зеленоватый или голубоватый оттенок.


ЭКЛЕКТИКА

Эклектика, это своеобразный стиль, который является симбиозом нескольких направлений. Чаще всего смешиваются близкие друг к другу исторические стили, например классицизм и ампир, барокко и модерн, и в результате получаются композиции, где вещи в интерьере гармонично сочетаются, не противореча друг другу.
Для эклектики свойствен контраст цветов и материалов, в меру антиквариата, смелые дизайнерские решения в планировке и декоре.



ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ


Самый востребованный в России этнический стиль – японский, с его безупречными цветовыми сочетаниями и лаконичными формами. Это декоративный стиль минимализма, в котором отказ от лишней мебели и избыточного декора является основополагающим принципом при формировании интерьера, ничто не перегружает внимание, пространство структурировано спокойно и внятно. В японском стиле используется сочетание светлых тонов: белый, кремовый, оттенки бежевого, молочный. Японская мебель, поверхность которой гладкая, не фактурная, представлена в светлых цветах и изготавливается из бамбука. Ткани тоже кремовые и белые, в основном из натурального хлопка и шелка. В японских домах место для отдыха располагается в центре комнаты. Особенность японского жилья – иероглифы, которыми украшены практически все элементы дома, от мебели для прихожей до шкафов-купе на заказ для гостиных.
Как правило, большую роль играет текстиль. Приветствуются не только занавеси и матерчатые ширмы, но также всевозможные ковры и циновки. Эту национальную особенность сегодня с успехом позаимствовали западные производители, создав целую индустрию тканей и настенных покрытий в восточном стиле. Характерными мотивами считаются иероглифы, изображение листьев или цветов; кроме того, в качестве компонентов покрытий, предназначенных для декорирования, все чаще выступают соломка, рафия, джут, сизаль, бамбук и другие растительные материалы. В наш стремительный век, когда мы ежедневно испытываем информационные и событийные перегрузки, так хочется, придя домой, отрешиться от суеты и обрести долгожданный покой, погрузившись в атмосферу уюта и тепла.


Стили дизайна интерьера – это не имидж, а основная идея, дизайн-проект интерьера, Ваш образ жизни и вкус. Стили дизайна интерьера – это то, о чем стоит задуматься заблаговременно перед ремонтом или планировкой, ведь все последующие шаги от отделки до покупки предметов декора будут опираться на выбранный вами стиль. В конечном итоге Вы создаете собственный мир, поэтому сделать его приятным, комфортным и близким по мировоззрению – основные задачи выбора стиля интерьера.

Предлагаем свои услуги по созданию удобной планировки Вашего помещения и грамотной расстановки мебели в нем.
Основываясь на Ваших пожеланиях и ожиданиях.
Заказать дизайн проект в г. Елец вы можете по телефону 8(910)351-11-66, 8(919)254-37-70
Добавлено 29.04.2024
Комментарии / 0
Оставить комментарий
Имя *:
Email:
Текст комментария *:
Код *: